
Элис Гамильтон - женщина врач (1869 – 1970)
"Это был мир мужчин, во всех смыслах " О Гарварде
У истоков охраны труда -часть 1 -часть 2 1919 год 1924 год
Россия в 1924 году. ( часть 1) часть 2 часть 3 Э. Гамильтон - О демократии
Элис Гамильтон (1869 – 1970) известна в США, как женщина-врач-исследователь, специалист в области гигиены труда, которая заложила основы промышленной токсикологии.
Элис получила образование в Медицинской школе Мичиганского университета, и затем закончила интернатуру в больницах (Minneapolis Hospital for Women and Children and the New England Hospital for Women and Children)
С 1895 по 1897 Гамильтон изучала бактериологию и патологию в университетах Мюнхена и Лейпцига.
Возвратившись в Соединенные Штаты, она продолжила свое последипломное образование в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса. Затем была работа в Чикаго преподавателем патологии в Медицинской школе для женщин.
В Чикаго Элис попала в центр политической жизни, познакомилась с видными общественными и политическими деятелями , оказалась вовлеченный в разрешение социальных проблем промышленных рабочих, занялась исследованиями условий их труда, причинами производственных травм и болезней. Все это привело ее к постановке вопроса охраны труда и установления контроля на опасных производствах.
Познакомившись с лидерами движения за женские права, Элис Гамильтон стала активной участницей международных конгрессов за женские права, за мир, членом комиссий и гуманитарных организаций, оказывающих помощь послевоенной Европе..
Гамильтон была одной из тех, кто внедрял законы о справедливой компенсации рабочим за нанесение ущерба, боролась за безопасное производство, не содержащее опасных химикатов. Участие в борьбе за социальные реформы создало ей ложную репутацию “сочуствующей радикалам”, в реальности Эллис Гамильтон не была социалисткой,а тем более, не принадлежала к радикалам, хотя и поддерживала с некоторыми из них контакты.
За независимре поведение имя Элис Гамильтон было занесено в списки неблагонадежных людей и за ней осуществлялся надзор службами безопасности,
На самом деле, Элис Гамильтон была типичной представительницей среднего класса, уверовавшей в идеалы “добрых и сознательных капиталистов, способных изменить мир”. Но даже такие мысли признавались и признаются опасными для существования системы, которая интересы прибыли ставит выше интересов людлей.
О своей жизни и борьбе в области охраны труда, о началах профессиональной медицины Эллис написала книгу “Изучая опасные профессии”, которая была издана в 1943 году.
Выдержки из нее я размещаю в этом журнале.